Выставка-инсталляция «"Летний сон. Новгород" из детства Мстислава Добужинского». Авторская экскурсия

Искусство и культура 12+

Куратор выставки — Ольга Галицкая

В своих воспоминаниях художник делится очень образными и при этом точными историями из детства, проведенного в Новгороде. Начиная от самого путешествия на поезде из Петербурга, переходя в описания семейного дома, семьи с потрясающей творческой атмосферой, заканчивая древними легендами и очень точными деталями города того времени. Лето и природа служит лейтмотивом всех воспоминаний и окутывает их еще большим теплом, а перечень активностей впечатляет и наталкивает на мысль о том, что именно благодаря такой семье можно вырасти чутким художником-гением. Множество очень трогательных деталей в воспоминаниях насыщает воображение образами и собирает это все в причудливый коллаж. Невольно сопоставляешь этот мир с будущими работами художника и думаешь, а не приснились ли ему эти образы после очередного насыщенного дня проведенного за играми, прогулками с бабушкой, и разглядыванием уникальной архитектуры города?

Это все и легло в основу идеи нашей выставки-инсталляции – сон ребенка одной летней ночью в семейном доме, где среди берез и летних луговых цветов и яблоневых деревьев, среди белых стен соборов и монастырей, среди деревянных изгородей и зарождались образы, которые потом художник воссоздал в виде живописных работ, театральных эскизов, книжных иллюстраций.

Наша инсталляция-сон смешивает воспоминания и  будущие работы художника, членов семьи и будущих персонажей, реальные объекты, будущие эскизы пространств  и миров для театра. 

Мстислав Валерианович Добужинский (1875, Новгород, Российская империя — 1957, Нью-Йорк, США) — художник, мастер городского пейзажа, участник творческого объединения «Мир искусства», художественный критик, мемуарист, сценограф, иллюстратор.


Вход бесплатный.  Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Великом Новгороде 2023 года. Смотреть полную программу фестиваля.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

220 дней назад
22 сентября 2023 16:30–17:30

Великий Новгород
Государственный музей художественной культуры Новгородской земли, Десятинный монастырь, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов