Лекция «Александр Титов: жизнь и судьба (к 145-летию со дня рождения)» и торжественная передача книг

Искусство и культура 12+

Александр Андреевич Титов (1878 — 1961) — уроженец Ростова Великого, известный ученый-химик, общественный и политический деятель, видный представитель русской эмиграции в Париже.

Он родился в семье знаменитого ростовского купца и историка, основателя музея в Ростовском кремле Андрея Александровича Титова (1844–1911). Учился в Московском, Лейпцигском и Берлинском университетах. Докторскую диссертацию защитил в 1903 г. под руководством профессора Вильгельма Освальда, будущего Нобелевского лауреата. С 1920 г. Александр Титов со своей семьей жил во Франции, где был создателем и руководителем крупной химико-фармацевтической фирмы «Биотерапия», основателем и пожизненным председателем Общества русских химиков во Франции.

О жизни Александра Титова в России и во Франции, его научной, общественной и политической карьере будет рассказано на лекции, основанной на широком круге документальных источников.

Лектор: Ярослав Евгеньевич Смирнов, кандидат исторических наук, заведующий редакционно-издательским центром Государственного музея-заповедника  «Ростовский кремль».

Состоится торжественная передача Фондом наследия русского зарубежья Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» 300 книг, посвященных историческому и культурному наследию русского зарубежья. Будет организована выставка подаренных изданий.  Книги передаются в библиотечный фонд будущего Музейного центра «Дом А.А. Титова», одно из направлений культурно-просветительской и научно-собирательской деятельности которого будет посвящено русскому зарубежью. 


Вход бесплатный.  Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Ростове Великом 7-9 июля 2023 года. Смотреть полную программу фестиваля.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

295 дней назад
8 июля 2023 13:00–14:00

Ростов
Конюшенный двор Ростовского кремля, ул. Каменный Мост, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов