Экскурсия-квест «Пути московские в романе Ивана Шмелева “Лето господне”»

Искусство и культура 12+

Представим, что следственному приставу Сыскного управления при московском обер-полицеймейстере поручено расследование загадочного дела. 27 апреля 1880 года на Калужской дороге близ Воробьёвых гор случилось странное происшествие. Лошадь сбросила ездока, щеголеватого господина лет сорока, и волочила саженей триста, пока попавшиеся навстречу кирпичники не остановили ее и не освободили запутавшуюся в стремени ногу верхового.

Пострадавшим оказался купец Сергей Иванович Шмелев, тридцати восьми лет от роду, владелец бань и плотницкой артели. Происшествие показалось странным, потому что Сергей Иванович отменно владел искусством верховой езды, почти ежедневно объезжал верхом подряды своей артели, и ничего подобного с ним никогда раньше не происходило. Был ли это несчастный случай? Не могло ли быть подстроено это происшествие?

Экскурсия-квест посвящена расследованию случившегося. Участникам предлагается попробовать себя в роли следственных приставов, во время увлекательной прогулки от Калужской площади до Якиманской набережной ответить на целый ряд вопросов увлекательной викторины, а главное – глубоко погрузиться в удивительный московский мир шмелевской прозы.

Экскурсию проводит Александр Витальевич Пашков, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Точка сбора — Калужская площадь у памятника Ленину, точка финиша — Крымская набережная.

 

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Москве 10-15 мая. Смотреть полную программу фестиваля.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 14 мая 2023 в 15:30

Москва
Калужская площадь у памятника Ленину
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов