Экскурсия «Замоскворечье Ивана Шмелева»

Искусство и культура 12+

21 сентября (по старому стилю) 1873 года в Замоскворечье родился мальчик, о котором современники говорили как о «самом распрерусском, да еще и … с московским говором, с московской независимостью и свободой духа» (А. Куприн). Москва — это не только место рождения и последнего упокоения писателя, не только город, который создавали его предки, Москва — это еще и тема его произведений, источник вдохновения, это точный до фотографичности снимок города рубежа 19 и 20 веков…

На экскурсии мы вспомним те московские реалии, которые канули в прошлое, но были запечатлены писателем: Шмелевские бани, трактир Крынкина на Воробьевке, рынок на Болоте, Калужскую площадь с водоразборным фонтаном и лавками, сад Мещанского училища, где гимназист Ваня Шмелев познакомился с А.П. Чеховым. Помянем и дом семьи Шмелевых, уничтоженный при перестройке Большой Калужской улицы, взорванный храм Казанской иконы Божьей Матери на Якиманке, ктитором которого был С.И. Шмелев, отец писателя.

Увидим на Малой Полянке  последний московский адрес семьи Шмелевых, дом, откуда в 1922 г.  писатель навсегда уехал из России.

Память о гимназисте Шмелеве хранит здание Шестой мужской гимназии, великолепной усадьбы Демидовых-Соллогубов. По соседству в Толмачах и дом его товарища по эмиграции Алексея Михайловича Ремизова.
Закончится наша экскурсия  у памятника Ивану Сергеевичу Шмелеву (скульптор Лидия Лузановская).

Экскурсию проводит Ирина Чичкина — филолог, экскурсовод, куратор музейных проектов, член Бунинского общества России, руководитель Московского отделения Межрегионального Союза экскурсоводов

Точка сбора — м. Октябрьская кольцевая, выход на Калужскую площадь, за турникетами

 

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Москве 10-15 мая. Смотреть полную программу фестиваля.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

349 дней назад
14 мая 2023 11:00–13:30

Москва
м. Октябрьская кольцевая
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов