Концерт «Возвращение имени. Алексей Бутаков»

Искусство и культура 12+

Фонд наследия русского зарубежья при участии Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Компании «Вифсаида» представляют.

Алексей Бутаков — пианист, композитор из волны белой эмиграции 1920-х годов. Один из основателей Белградского театра оперы и балета (Национальный театр). После войны руководил детской музыкальной школой и работал на Радио Белграда.

В небольшом деревенском музее был обнаружен дневник композитора и музыканта Алексея Бутакова, который̆ он вел в 1941-43 годах, во время пребывания в немецком концлагере. Заметки были исследованы экспертами, которые пришли к выводу, что это музыкальное произведение отличается заслуживающим внимания академическим уровнем.Это уникальное открытие связывает трагические страницы Европы, Сербии и России в судьбе одного музыкального произведения. Совместное изучение творчества и биографии Алексея Бутакова специалистами из Сербии и России и представление музыкальных произведений композитора широкой публике станет вдохновляющим примером и большим открытием в истории музыки.

Во второй части концерта состоится показ югославского игрового фильма, снятого в 1950 году студией «Звезда фильм». Это был первый фильм в истории югославского кинематографа, который рассказывал истории заключенных в лагерях югославских генералов, офицеров и солдат во время второй мировой войны. В основном это были сербы, и в 1942 году немцы приняли решение предложить некоторым из них свободу в обмен на их вовлечение в борьбу против антифашистских движений в Югославии — прежде всего против партизан, однако бОльшая часть офицеров и солдат отказались. Режиссёром выступил Густав Гаврин (Густав Шварц), а музыку написал Алексей Бутаков. Фильм ранее не был показан в России.


Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Москве 10-15 мая. Смотреть полную программу фестиваля.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

350 дней назад
11 мая 2023 18:00–21:00

Москва
Нижняя Радищевская, 2, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов