Спектакль “Случай в Ялте” И. Бродский и лекция по творчеству писателя

Искусство и культура 12+

16:00 — лекция «Если выпало в Империи родиться…» по творчеству И. Бродского. Читает лкандидат филологических наук, заведующий кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Руслан Измайлов.

17:00 — спектакль

Нобелевский лауреат, один из самых влиятельных советских поэтов Иосиф Бродский любил Крым, он часто ездил отдыхать в Ялту, Гурзуф и Коктебель, причём особенно его влекли не оживленные летние курорты, а особая тихая атмосфера морского побережья поздней осенью и зимой. Во время своих крымских путешествий поэт не переставал писать, именно на берегу Чёрного моря родились такие тексты, как «Конец прекрасной эпохи», «Второе рождество на берегу незамерзающего Понта», «Зимним вечером в Ялте» и многие другие стихи. Особое место среди крымских стихов Бродского занимает поэма-детектив «Посвящается Ялте», которую взял за основу спектакля режиссёр и педагог Олег Загумённов.

Поздним вечером в Ялте происходит загадочное преступление, застрелен молодой мужчина. В убийстве подозревают троих, между собой их объединяет женщина… «Сама возможность заподозрить трех человек в убийстве одного весьма красноречива» — замечает Следователь, ведущий дело. Неудивительно, что даже когда убийца будет найден, вопрос вины каждого из подозреваемых останется открытым.

Поэма составлена из протоколов-монологов, она написана спустя пять лет после знаменитого суда над поэтом и три года после его возвращения из ссылки. Олег Загумённов добавляет к этому произведению другие тексты поэта, прослеживая, как в поэме отражаются и преломляются мотивы и темы творчества Иосифа Бродского.

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Саратове 11-13 ноября 2022 года.

Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

531 день назад
12 ноября 2022 16:00–18:30

Саратов
Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва, ул. Вольская 83
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов