К 100-летию Дальневосточного исхода. Уникальный труд уроженца Владивостока Валерия Томича «Русские воздушные силы». Презентация издательского проекта

Искусство и культура 12+

В октябре 1922 года Валерий Милованович Томич покинул родной Владивосток с родителями восьмилетним мальчиком на канонерской лодке «Манджур». Мукден, Шанхай, Сан-Франциско –  вехи его эмигрантского пути. С ранних лет он живо интересовался всем, что связано с «воздушной стихией». Собрал уникальный архив, основной ценностью которого является коллекция «Русские воздушные силы» и одноименный труд, а также материалы по истории Российской императорской армии и Российского императорского флота.

В конце 2011 года все богатства коллекции В.М. Томич при поддержке и одобрении семьи передал в Дом русского зарубежья им. А. Солженицына. 
Скончался в октябре 2013 года, немного не дожив до своего векового юбилея. 
Неординарной личности и судьбе В.М. Томича посвящена первая часть презентации. Далее будет представлен издательский проект.

Труд В.М. Томича «Русские воздушные силы» аналогов не имеет. Он создавался на протяжении почти полувека в Русском Зарубежье на основании материалов, собранных автором за несколько десятилетий. С середины 30-х годов он состоял в переписке с большинством русских авиаторов, военных летчиков (несколько сотен человек) эмиграции, а также отдельными специалистами и коллекционерами, проживавшими в СССР, которые присылали ему документы, фотографии, воспоминания. Использовались и все доступные автору архивы, включая советские (по переписке в 60-е – 80-е годы). Но издать огромный труд автору при жизни не удалось, что стало для него подлинной драмой.

Участникам презентации на экране будет представлен в прекрасном оформлении макет «книги-памятника», посвященной «детству и юности» русской авиации, ее организаторам, героям, ревнителям. Наряду с текстом издание содержит более 600 ранее неизвестных фотографий и документов. 


Ведет презентацию заместитель директора Дома русского зарубежья им. А. Солженицына И.В. Домнин. 

Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» во Владивостоке 21-23 октября 2022 года.

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.

 

Подробнее о фестивале 
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Поделиться:

552 дня назад
21 октября 2022 17:00–18:30

Владивосток
Музей Города. ул. Петра Великого, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов