Лекция «Таганрог времен Гражданской войны»

Лекция посвящена событиям в Таганроге в один из самых сложных и трагических периодов истории России – Гражданской войны.

Искусство и культура 12+

В ходе лекции будут освещены основные этапы гражданского противостояния в городе на протяжении одного года (1918 г.), начиная с вооруженного конфликта между юнкерами и отрядами таганрогских рабочих и заканчивая пятимесячным пребыванием в Таганроге ставки А.И. Деникина. Повествование будет основано в том числе и на протоколах Особой Деникинской комиссии, созданной для расследования «злодеяний большевиков» на занятых ими территориях.

Специальная комиссия, созданная главнокомандующим вооруженными силами на Юге России генерал-лейтенантом А.И. Деникиным, была учреждена 21 декабря 1918 года, с целью сбора сведений о действиях большевиков на Юге России для последующего использования полученных материалов в пропагандистских целях. Для характеристики событий в Таганроге особый интерес вызывает дело № 40, состоящее из трёх актов: «Сведения о разгроме большевиками Таганрогского окружного суда», «Акт расследования о злодеяниях, учинённых большевиками в городе Таганроге за время с 20 января по 17 апреля 1918 года», «Акт расследования об убийстве большевиками генерала от кавалерии Павла Карловича Ренненкампфа».

Лектор – Зеленская Татьяна Вячеславовна, кандидат исторических наук, доцент, главный хранитель фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. 

Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Таганроге 23-25 сентября 2022 года.

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.

 

Подробнее о фестивале 
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Поделиться:

572 дня назад
25 сентября 2022 15:00–16:00

Таганрог
Литературный музей А.П. Чехова, ул. Октябрьская, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов