Открытие выставки «Раритеты дворца Алфераки»

Искусство и культура 12+

На выставке будут представлены артефакты из собрания Историко-краеведческого музея (Дворец Н.Д. Алфераки) – филиала Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника им. А.П. Чехова, переданные в дар Таганрогу выдающейся представительницей русского зарубежья Анной Смирновой-Марли.
Анна Марли (полное имя Анна Юрьевна Смирнова-Марли, при рождении Бетулинская; 30 октября 1917, Петроград – 15 февраля 2006, Палмер, Аляска) – французская певица и автор песен. Приобрела известность после написания «Песни партизан», ставшей неофициальным гимном Французского Сопротивления во время Второй мировой войны.

Её мать, Мария Михайловна Алфераки, вышла из греческо-русской дворянской семьи, жившей в Таганроге, во Дворце Алфераки. В 1918 году отец, Юрий Бетулинский, был арестован и расстрелян, когда Анне не было и года. Мать, Мария Михайловна Бетулинская, с няней и двумя дочками, бежала из России через финскую границу и через некоторое время семья обосновалась на юге Франции – в Ментоне, в Русском доме, бывшем госпитале русских моряков. Анна училась в русской школе «Александрино», созданной в Ницце для детей эмигрантов. В возрасте 17 лет, переехав в пригород Парижа Медон, она начала выступать в фешенебельном парижском кабаре «Шехерезада»; в 1936 году её приняли во французское Общество авторов и композиторов (САСЕМ). Поскольку фамилия Бетулинская была слишком труднопроизносима для французов она взяла себе псевдоним «Марли», случайно выбранный ею из телефонной книги.

К концу войны Марли исполняла свои песни перед солдатами союзников по всей Англии. В знак признания значения «Песни партизан», в 1985 году, во время празднования 40-й годовщины освобождения Франции Марли была награждена Орденом Почётного легиона.

Помимо «Песни партизан», Анна Марли — автор более 300 песен. 

 

Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Таганроге 23-25 сентября 2022 года.

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.

 

Подробнее о фестивале 
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Поделиться:

570 дней назад
24 сентября 2022 18:00–19:00

Таганрог
Дворец Н.Д. Алфераки, ул. Фрунзе, 41
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов