Концерт «Валентину Парнаху посвящается… 100 лет российскому джазу»

В концерте прозвучит программа зарубежных, российских и советских джазовых хитов, посвященная 100-летию джаза в России и памяти Валентина Парнаха. 

Искусство и культура 12+

В 2022 г. в России отмечается 100-летие одного из самых любимых и популярных музыкальных жанров – джаза. Уроженцем города Таганрога является человек, который считается зачинателем джаза в России. 

Российский  поэт, переводчик, музыкант, танцор, хореограф Валентин Яковлевич Парнах родился 15 июля г. в Таганроге. Он был ярчайшим представителем российской и мировой культуры. Долгое время жил в Париже, где основал литературную группу «Палата поэтов», был близок со многими русскими парижанами. В Париже увлекся модным джазом. В 1922 году вернулся в Россию, привезя полную экипировку для джаз-банда. В Москве он создал «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха» и первым в России написал по-русски слово «джаз». Первое выступление его экспериментального джаз-банда 1 октября 1922 года принято считать днём рождения джаза в СССР.

В концерте прозвучит программа зарубежных, российских и советских джазовых хитов, посвященная 100-летию джаза в России и памяти Валентина Парнаха. 

Исполнитель: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Таганрогский джаз-оркестр». Таганрогский джаз-оркестр основан 10 лет назад с целью приобщения жителей города к лучшим образцам джазовой и эстрадной музыки,  развития и сохранения оркестрового искусства, привлечения молодежи к музыкальной культуре, знакомства с лучшими национальными и зарубежными музыкальными традициями. С момента основания коллектив – участник самых важных городских и областных событий: Международного чеховского книжного фестиваля, областного фестиваля духовых оркестров «Таганрогские фанфары», фестиваля национальных культур «Вокруг света, театры мира», фестивалей «Жар-птица» и «Граффити»… 

В 2020 г. Таганрогский джаз-оркестр стал лауреатом 3 степени на Донском культурном марафоне в номинации Эстрадно-музыкальные коллективы, а в 2022 году в честь 10-летия коллектив награжден почетной грамотой Администрации города Таганрога за большой вклад в развитие культуры города, высокий профессионализм, популяризацию классической и современной джазовой музыки, активную концертную деятельность.
Художественный руководитель оркестра – Вячеслав Акимов.

Программа 

1. Звуки джаза
2. В парке Чаир
3. Как много девушек хороших
4. Катюша
5. Старый рояль
6. Неудачное свидание
7. Всё хорошо, прекрасная маркиза
8. Баллада
9. Ходит песенка по кругу
10. Цветущий май
11. Блюз любви
12. Московские окна
13. Я шагаю по Москве
14. Цветы для москвичей
15. Три счастливых дня
16. Черный кот
17. Я люблю буги-вуги
18. Самая лучшая
19. Бриллиантовая рука
20. Красная стрела
21. Мама, папа я и джаз

 

Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Таганроге 23-25 сентября 2022 года.

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.

 

Подробнее о фестивале 
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Поделиться:

575 дней назад
23 сентября 2022 18:30–20:00

Таганрог
Парк культуры и отдыха имени М. Горького, г. Таганрог, ул. Петровская, Зеленый театр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов