Круглый стол “Серафим Судьбинин: соединяя времена и страны”. Лекционная программа (совместно с газетой “Земля нижегородская”)

В 2020 году в редакцию областной газеты «Земля нижегородская» обратилась парижанка Наталья Келленек – бывший главный литературный редактор Киевской филармонии, некогда эмигрировавшая из Украины во Францию. Она рассказала, что несколько лет назад, работая экскурсоводом, на кладбище Тье в пригороде Парижа обнаружила заброшенную могилу с русской фамилией. Как оказалось, в ней покоился прах Серафима Судьбинина и его супруги Ольги Петровны.

Искусство и культура 12+

Спикеры:

Елена Беляева, главный редактор газеты «Земля нижегородская»: приветствие и краткое представление проекта и участников.

Андрей Дмитриев, обозреватель газеты «Земля нижегородская»: сообщение «Главная задача поиска — сохранить захоронение».

Екатерина Хмельницкая, доктор искусствоведения, старший научный сотрудник, хранитель коллекции русского фарфора и керамики XIX-XXI вв. Гос. Эрмитажа. Автор более 80 научных статей,  8 монографий, г. Санкт-Петербург: сообщение «Серафим Судьбинин: на переломе эпох: от модерна до ар-деко».

Алла Лебедева, заведующая музеем — квартирой Горького в Нижнем Новгороде: сообщение “О дружбе Горького и Судьбинина”.

Александр Любавин, краевед, г. Богородск: сообщение «Головастиковы — славный купеческий род».

Прямое включение из Парижа — Наталья Келенник, гид-экскурсовод.

Модератор встречи: Елена Беляева, главный редактор газеты «Земля нижегородская».

 

В 2020 году, используя соцсети, через руководителя Нижегородского отделения Союза возрождения родословных традиций Татьяну Грачёву в редакцию областной газеты «Земля нижегородская» обратилась парижанка Наталья Келленек – бывший главный литературный редактор Киевской филармонии, некогда эмигрировавшая из Украины во Францию. Она рассказала, что несколько лет назад, работая экскурсоводом, на кладбище Тье в пригороде Парижа обнаружила заброшенную могилу с русской фамилией. Как оказалось, в ней покоился прах Серафима Судьбинина и его супруги Ольги Петровны.

Серафим Николаевич происходил из известного нижегородского купеческого рода Головастиковых, корни которого уходят в летопись Богородска. Потомок старообрядцев-кожевенников избрал творческий путь, и ушёл в театр, где и взял псевдоним Судьбинин. Как перспективный актёр сблизился со Станиславским, Немировичем-Данченко и земляком Горьким. Однако вскоре всерьёз занялся изобразительным искусством, где достиг больших успехов, в первую очередь, в качестве скульптора. Отправившись учиться во Францию, Серафим Судьбинин поступил учеником- ассистентом к великому Родену. Сумел достичь высот в керамике, стал модным в Европе декоратором, встав у истоков передового тогда направления ар-деко.

Серафим Николаевич пережил смерть любимой жены и скончался в 1944 году от болезни в оккупированном фашистами Париже. Срок по договору концессии, который он успел заключить на участок кладбища Тье, где теперь покоится с супругой, уже истёк, поэтому над могилой нависла угроза ликвидации за неимением правопреемников. Вот за помощью в поиске потомков Судьбинина и обратилась в редакцию газеты Наталья Келленек.

Задача оказалась непростой. Купеческий род Головастиковых, хоть и большой, но имеет несколько линий, а Серафим Николаевич, похоже, относился к одной из пресечённых. Журналисты «Земли нижегородской» обратились за помощью к руководителю богородского клуба краеведов Александру Любавину, который дал подробную историческую справку по этому роду и со своими коллегами включился в поиски. На уровне Нижегородского областного архива исследовательской работой занялась Татьяна Грачёва. Мы списались со старшим научным сотрудником, хранителем коллекции русского фарфора и керамики XIX-XXI веков Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге Екатериной Хмельницкой, которая оказала поддержку и прислала свою монографию «Серафим Судьбинин: на переломе эпох: от модерна до ар-деко».

Кроме поиска родственников Судьбинина, мы попытались спасти его могилу, используя административные рычаги, через различные инстанции, включая Минкульт РФ и МИД РФ. Помимо прочего написали запрос в Представительство Россотрудничества во Франции, работники которого вышли на связь с Натальей Келленек, и, уточнив у неё ситуацию, провели переговоры с администрацией Парижа и кладбища Тье по поводу дальнейшей судьбы захоронения.

И вот по истечении года Наталья Келеннек написала: «Городские власти сообщили, что захоронение имеет историческую и культурную значимость для Франции и не будет ликвидировано». Однако поиск родственников Судьбинина продолжается для перезаключения договора на использования участка кладбища Тье.

Событие проходит в рамках Городского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Нижнем Новгороде 15-17 мая.

Вход свободный.  Регистрационная форма ниже.

 

Подробнее о Городском фестивале 
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья

Поделиться:

709 дней назад
17 мая 2022 12:00–15:00

Нижний Новгород
ул. Горького, д.151 Б, Нижегородский областной информационный центр, конференц-зал.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов