Лекция и открытие выставки «Сибирская этнография в эмиграции: две судьбы»

Европейский университет в Санкт-Петербурге, Фонд наследия русского зарубежья и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына приглашают на лекцию и открытие выставки «Сибирская этнография в эмиграции: две судьбы». В фокусе лекции и сопровождающей её небольшой выставки – два удивительных человека, известные этнографы, основоположники этнографии Сибири – Владимир Ильич Йохельсон и Сергей Михайлович Широкогоров.

Искусство и культура 12+

У обоих очень разные судьбы: один из них значительно старше, и его путь в науку лежал через революционную деятельность и сибирскую ссылку, другой, получив образование в Париже и Петербурге, последовательно строил академическую карьеру в Российской Академии наук. Но объединяющим для них стало одно – им не нашлось места в Советской России, они вынуждены были эмигрировать и основные свои труды написали и издали в эмиграции: Широкогоров – по-английски и по-немецки в Китае, Йохельсон – по-английски в США.

Как это случилось? Как они стали этнографами? Почему уехали из России? Куда пропали их бесценные материалы?…

Обо всем этом вы узнаете на лекции доктора филологических наук, члена-корреспондента РАН, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Николая Борисовича Вахтина.

В рамках лекции состоится открытие фотовыставки из фондов Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History), Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, личного архива Елены Васильевны Робинсон и фотографий артефактов из Российского этнографического музея.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Регистрационная форма ниже.

Возможно онлайн-участие на платформе ZOOM us02web.zoom.us/j/89881731689?pwd=W... 

 

Поделиться:

775 дней назад
11 марта 2022 18:00–19:30

Москва
Дом русского зарубежья, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, 4 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов