Показ документальных фильмов киностудии «Русский Путь»

В рамках кинопрограммы Городского фестиваля Русское зарубежье: города и лица”, проходящего в Перми 29 октября-1 ноября, состоится показ трех фильмов производства киностудии “Русский путь”

Кино 16+

Киностудия "Русский путь" создана в 2005 году как структурное подразделение Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Ее главной задачей является творческое осмысление научного и культурного наследия русского зарубежья, открытие неизвестных в России имен, явлений и событий в истории различных волн русской эмиграции. 

В рамках события фестиваля состоится показ последовательно трех фильмов:

1/ ИЗОбражения АрнштамА (2012), режиссер Александр Гурьянов
Александр Арнштам принадлежал к блестящей плеяде художников Серебряного века, иллюстрировал журналы "Золотое руно", "Сигнал", был автором рисунков к знаменитой "Чукоккале". В 1919 году по ложному доносу он был арестован ЧК и после выхода на свободу эмигрировал из России в Германию, где сразу стал одним из самых заметных иллюстраторов книг, газет и журналов, а затем надолго прочно связал свою жизнь с немецким  кинематографом. В 1933 году после прихода к власти фашистов он покидает Берлин и уезжает в Париж, где плодотворно работает во французском кинематографе.  По местам своих воспоминаний зрителя проведет сын Александра Арнштама, художник Кирилл Арнштам.

2/ Цветок бессмертника (2010), режиссер Мария Бялко
Цветок бессмертника выглядит не столь эффектно, как роза или орхидея. Но, в отличие от них, бессмертник не вянет и может сохраняться вечно. Среди людей тоже есть личности, чьи имена навсегда вписаны в историю и сердца людей. Одна из них — Александра Львовна Толстая. Фильм расскажет о сложном жизненном пути Александры Толстой. Жизни, в которой радость и горе связаны в одну большую, сверкающую, как драгоценный камень, историю

3/ Русский комикс королевства Югославия (2019), режиссер Денис Чуваев
В межвоенной Европе первой половины XX века новый жанр изобразительного искусства — комикс, имел феноменальную популярность. Одними из самых востребованных били рисованные истории из Королевства Югославия. Немногие знали, что звучные псевдонимы авторов скрывают имена русских художников, бежавших из революционной России.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Регистрационная форма ниже.


Событие проходит в рамках Городского фестиваля "Русское зарубежье: города и лица" в Перми 29 октября-1 ноября 2021.

Подробнее о Городском фестивале https://fnrz.ru/perm
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья https://fnrz.ru


ВАЖНО (!): Вход на мероприятие возможен при наличии паспорта и QR-кода, либо сертификата о вакцинации сроком не более 1 года или о перенесенном за последние 6 месяцев заболевании. ПЦР тесты недействительны.

В связи с увеличением времени на проверку необходимых документов рекомендуем приходить на мероприятия заранее. 

Поделиться:

881 день назад
30 октября 2021 13:30–15:30

Пермь
Культурное пространство “Часовой завод” (ул. Чернышевского, 28)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов