Лекция-встреча «Харбинские истории: о судьбе дальневосточных эмигрантов»

Мы предлагаем омичам познакомиться с историей, культурой и бытом русских харбинцев на лекции-встрече «Харбинские истории: о судьбе дальневосточных эмигрантов», беседа в музее просвещения, демонстрация экспонатов харбинцев, трансляция аудио и видеофрагментов, записанных лично харбинцами.

Искусство и культура 16+

В Омской области живёт немало переселенцев из Китая. Это русские люди, предки которых в конце девятнадцатого века переехали в северо-восточный Китай строить Китайско-восточную железную дорогу и порты «Дальний» и «Порт-Артур». Более 60 лет назад они вернулись в Россию, в том числе и в Прииртышье. В их культуре и быте сохранилось и наследие дореволюционной России, и китайское влияние. Эти люди не утратили связи между собой и учредили ассоциацию «Омские харбинцы», в которую входит около 150 человек. 

В начале лекции зрителям будет продемонстрирован "дорожный чемоданчик" — тот самый, с которым уезжали в Харбин и возвращались обратно в Омск. Из него будут доставаться предметы, и каждый из них будет связан с определённым человеком, его историей о том, когда он уехал и как эта вещь помогала ему. В программе планируется 4-6 историй, и через экспонаты будет раскрываться судьба эмигрантов.

Лекцию проведет Скандаков Игорь Евгеньевич, Директор музея Просвещения, историк и археолог, а также член Совета «Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество», член Омской областной общественной организации «Омские харбинцы».

Вход свободный. Количество мест ограничено. Регистрационная форма ниже.

 

Лекция является событием Открытого лектория, который организуется Фондом наследия русского зарубежья и Омским музеем просвещения в рамках Городского фестиваля "Русское зарубежье: города и лица" в Омске 24-26 сентября 2021.

Цель лектория — привлечь внимание горожан к историям и судьбам выдающихся уроженцев Омска, оказавшимся в эмиграции.

Подробнее о Городском фестивале https://fnrz.ru/omsk

Подробнее об Омском музее просвещения http://ompros.ru/ 

 

Поделиться:

943 дня назад
26 сентября 2021 15:00–16:30

Омск
Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов